Inicio Educación Básica
PDF 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

MATERIAL DE APOYO PEDAGÓGICO

_________________________________________________________________________

 

Primero

 

 

Segundo

 

 

Sexto

 

 

 

PIE

 

 


 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horarios de Clases 2020

_________________________________________________________________________

 

Primero

 

Curso: 1ro Básico

Profesora Jefe: Sara Lopez

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Matemáticas

Lenguaje

Historia

Lenguaje

Inglés

2

Matemáticas

Lenguaje

Historia

Lenguaje

Inglés

3

Educación Física

Matemáticas

Ciencias

Matemáticas

Lenguaje

4

Educación Física

Matemáticas

T. Ciencias

Matemáticas

Lenguaje

5

Taller de Oratoria

Religión

Lenguaje

Tecnología

Educación Física

6

Taller de Oratoria

Religión

Lenguaje

Matemáticas

Educación Física

7

Artes Visuales

Ciencias

T. Historia

Música

 

8

Artes Visuales

Ciencias

Orientación

Música

 

Segundo

Curso: 2do Básico

 

Profesora Jefe: Analy Reyes

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Educación Física

Matemáticas

Lenguaje

Historia

Ciencias

2

Educación Física

Matemáticas

Lenguaje

Historia

T. Ciencias

3

Lenguaje

Lenguaje

Matemáticas

Matemáticas

Educación Física

4 Lenguaje Lenguaje

Matemáticas

Matemáticas

Educación Física

5

Ciencias

Música

Inglés

Lenguaje

T. Historia

6

Ciencias

Música

Inglés

Lenguaje

Matemáticas

7

Artes Visuales

Taller de Oratoria

Religión

Tecnología

 

8

Artes Visuales

Taller de Oratoria

Religión

Orientación

 

 

 

Tercero

Curso: 3ro Básico

Profesora Jefe: Verona Morello

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Lenguaje

Matemáticas

Lenguaje

Matemáticas

Educación Física

2

Lenguaje

Matemáticas

Lenguaje

Matemáticas

Educación Física

3

Matemáticas

Lenguaje

Historia

Inglés

Lenguaje

4

Matemáticas

Lenguaje

Historia

Inglés

Lenguaje

5

Ciencias

Educación Física

Religión

Música

Taller de Oratoria

6

Ciencias

Educación Física

Religión

Música

Taller de Oratoria

7

T. Historia

Ciencias

Matemáticas

Artes Visuales


8

Tecnología

T. Ciencias

Orientación

Artes Visuales


 

 

Cuarto

Curso: 4to Básico

Profesora Jefe: Alejandra Muñoz

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Lenguaje

Matemática

Matemática

Ciencias

Lenguaje

2

Lenguaje

Matemática

Matemática

Ciencias

Lenguaje

3

Matemática

Lenguaje

Lenguaje

Música

Orientación

4

Matemática

Lenguaje

Lenguaje

Música

T. Historia

5

Educación Física

Ciencias

Historia

Taller de Oratoria

Inglés

6

Educación Física

T. Ciencias

Historia

Taller de Oratoria

Inglés

7

Artes Visuales

Religión

Matemática

Educación Física

 

8

Artes Visuales

Religión

Tecnología

Educación Física

 

 

 

Quinto A

Curso: 5to Básico "A"

Profesora Jefe: Paulina Olave

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Matemáticas

Ciencias

Lenguaje

Historia

Lenguaje

2

Matemáticas

Ciencias

Lenguaje

Historia

Lenguaje

3

Lenguaje

Matemáticas

Matemáticas

Ciencias

Taller de Oratoria

4

Lenguaje

Matemáticas

Matemáticas

Ciencias

Inglés

5

Inglés

Historia

T. Ciencias

T. Historia

Música

6

Inglés

Historia

T. Ciencias

T. Historia

Música

7

Religión

Eduación Física

Tecnología

Artes Visuales

 

8

Religión

Educación Física

Orientación

Artes Visuales

 

 

 

Quinto B

Curso: 5to Básico "B"

Profesora Jefe: Gabriela Alvarez

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Historia

Matemáticas

Ciencias

Educación Física

Historia

2

Historia

Matemáticas

Ciencias

Educación Física

Historia

3

Matemáticas

Lenguaje

Lenguaje

Matemáticas

T. Ciencias

4

Matemáticas

Lenguaje

Lenguaje

Matemáticas

T. Ciencias

5

Lenguaje

Inglés

T. Historia

Ciencias

Religión

6

Lenguaje

Inglés

T. Historia

Ciencias

Religión

7

Taller de Oratoria

Música

Artes Visuales

Tecnología

 

8

Inglés

Música

Artes Visuales

Orientación

 

 

 

Sexto

Curso: 6to Básico

Profesora Jefe: Mitzi Soto



Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Ciencias

Lenguaje

Matemáticas

Tecnología

Música

2

Ciencias

Lenguaje

Matemáticas

Orientación

Música

3

Inglés

Ciencias

Historia

Historia

Lenguaje

4

Inglés

Ciencias

Historia

Historia

Lenguaje

5

Matemáticas

Matemáticas

Lenguaje

Educación Física

T. Ciencias

6

Matemáticas

Matemáticas

Lenguaje

Educación Física

T. Ciencias

7

Artes Visuales

T. Historia

Taller de Oratoria

Religión

 

8

Artes Visuales

T. Historia

Inglés

Religión

 

 

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horario de Atención de Profesores 2020

____________________________________________________________

 

 

Nivel Profesor Día Hora
Transición I Tatiana Rojas García Martes 10:00 a 11:00
Transición II Katherine Moraga Miércoles 10:00 a 11:00
1° Básico Sara Lopez Lunes 09:35 a 11:05
2° Básico Analy Reyes Viernes 09:35 a 11:05
3° Básico Verona Morello

Jueves

11:25 a 12:55

4° Básico Alejandra Muñoz Jueves 09:35 a 11:05
5° Básico "A" Paulina Olave Jiménez Viernes 13:40 a 14:25
5° Básico "B"

Gabriela Alvarez

Lunes 07:45 a 09:15
6° Básico/ Ingles Mitzi Soto Rojas Jueves 13:40 a 15:10
Ciencias Fernanda Nilo Contreras

Jueves

07:45 a 09:15

Matemáticas Catherine García Arancibia Lunes 13:40 a 15:10
Prof. Educación Física Paula Aburto/ Joaquín Ansaldi

Jueves

10:20 a 11:05

Historia

Eny Eloy

Lunes 09:35 a 11:05
Música

 

Viernes 10:20 a 11:05

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Plan Lector 2019

_________________________________________________________________________

Primero

 

"El gran oso Blanco"

 

Autor: Rosario Elizalde

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación: Abril


"Versos y Reversos"

 

Autor: Myriam Yagnam

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación: Mayo


"Hoy no quiero ir al colegio"

 

Autor: Soledad Gómez y Ana María Deik

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación : Junio

"El árbol del amor"

 

Autor: Piedad Cabrera

Editorial: edebé

 

Evaluación : Agosto

"El duende colorín"

 

Autor: Carmen Friedli Lluch

Editorial: edebé

 

Evaluación : Septiembre

"El rico y el pobre"

 

Autor: Grimm

Editorial: edebé

 

Evaluación : Octubre

"Cuentos a Beatriz"

 

Autor: Esther Cosani

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación : Noviembre

 

Segundo

"Perdí mi calcetín"

Autor: Leslie Leepe

Editorial: edebé

 

Evaluación: Abril

"Ceruza"

Autor: Leslie Leepe

Editorial: edebé


Evaluación: Junio

"En blanco y negro"

Autor: Leslie Leepe

Editorial: edebé

 

Evaluación: Agosto

"¡ay! Perdí mi casa"

Autor: Beda

Editorial: edebé


Evaluación: Octubre

"Cuentos con parche curita"

Autor: Antonella Reveco Spalloni

Editorial: edebé


Evaluación: Noviembre

 

Tercero

"La Abuela virtual"

Autor: Cecilia Beuchat

Editorial: Zig - Zag


Evaluación: Abril

"Las mas bellas historias para ser contadas"

Autor: Carlos Genovese

Editorial: edebé


Evaluación: Junio

"Los saltimbanquis del tiempo"

Autor: Felipe Jordán Jiménez

Editorial: edebé


Evaluación: Agosto

"La escapada de Ema"

Autor: Angélic Dossetti

Editorial: Zig - Zag


Evaluación: Octubre

 

 

Cuarto

"Sietecolores"

Autor: Jordi Sierra I Fabra

Editorial: edebé

 

Evaluación: Marzo

"Fernanda tiene dos casas"

Autor: Hanne Jorgensen y Hanne Plaetner

Editorial: edebé

 

Evaluación: Abril


"La desaparicion de León"

Autor: Bernardita Muñoz

Editorial: edebé

 

Evaluación: Mayo

"Un castillo de miedo"

Autor: Henrik Hojer Mikkelsen

Editorial: edebé

 

 

Evaluación: Junio

"El despertar de los zombies"

Autor: Henrik Hojer Mikkelsen

Editorial: edebé

 

Evaluación: Julio


"El misterio llega a Egipto"

Autor: Henrik Hojer Mikkelsen

Editorial: edebé

 

Evaluación: Agosto

"El diario secreto de Lucas"

Autor: Jorge Díaz

Editorial: edebé


Evaluación: Septiembre

"Bajo el canelo"

Autor: Juan Ignacio Colil

Editorial: edebé

 

Evaluación: Octubre

"Y el Joselo se cayó de la Luna"

Autor: Felipe Jordán Jimenez

Editorial: edebé


Evaluación: Noviembre

 

Quinto

"Dos ratones en aprietos"

Autor: Gloria Alegría Ramírez

Editorial: edebé

 

Evaluación: Abril

"El retablo de maese Pedro"

Autor: Jorge Díaz

Editorial: edebé

 

Evaluación: Junio

"Conrado, un cientifico enamorado"

Autor: Pep Castellano

Editorial: Algar

 

Evaluación: Agosto

"La aldea de los monstruos"

Autor: R. Diaz

Editorial: Algar

 

Evaluación: Octubre

 

Sexto

"La palabra mas hermosa"

Autor: Jordi Sierra I Fabra

Editorial: Algar

 

Evaluación: Abril

"Vacas flacas"

Autor: Teresa Broseta

Editorial: Algar

 

Evaluación: Junio

 

"El verano que desaparecieron los trogloditas"

Autor: Raquel Miguez

Editorial: Algar

 

Evaluación: Agosto

"Mac, el microbio desconocido"

Autor: Hernán del Solar

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación: Octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Colegio Juan Pablo II de Arica, Desarrollado por el Departamento de Informática