Inicio Educación Media
PDF 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

MATERIAL DE APOYO PEDAGÓGICO

_________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horarios de Clases 2020

____________________________________________________________________

 

7° A

 

Profesor Jefe: Ghislaine Martinez

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Lenguaje Ciencias Naturales Inglés Taller F. C. Matemática
2 Lenguaje Ciencias Naturales Inglés Taller F. C. Matemática
3 Matemática Inglés Educación Física

Artes

Religión
4 Matemática Inglés Educación Física

Artes

Religión
5 Educación Física Música Historia

Lenguaje

Ciencias Naturales
6 Educación Física Música Historia

Lenguaje

Ciencias Naturales
7 Historia Lenguaje Matemática Consejo de Curso
8 Historia Lenguaje Matemática Tecnología

 

8° A


Profesora Jefe: Javier Duran


Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Ciencias Naturales Historia Religión Lenguaje Educación Física
2 Ciencias Naturales Historia Religión Lenguaje Educación Física
3 Lenguaje Ciencias Naturales Lenguaje

Taller F. C.

Matemática
4 Lenguaje Ciencias Naturales Lenguaje

Taller F. C.

Matemática
5 Inglés Matemática Matemática

Artes

Historia
6 Inglés Matemática Matemática

Artes

Historia
7 Educación Física Inglés Música Tecnología
8 Educación Física Inglés Música Consejo de Curso

 

1° A

 

Profesora Jefe: Ayleen Santos

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Historia Matemática Taller F. C. Tecnología Lenguaje
2 Historia Matemática Taller F. C. Tecnología Lenguaje
3 Matemática Educación Física Artes/ Música

Inglés

Consejo de Curso
4 Matemática Educación Física Artes/ Música

Inglés

Consejo de Curso
5 Lenguaje Lenguaje Inglés

Química/ Física

Matemática
6 Lenguaje Lenguaje Inglés

Química/ Física

Matemática
7 Biología Historia Química/ Física Geometría Religión
8 Biología Historia Química/ Física Geometría Religión
9
Educación Física
10
Educación Física

 

 

1° B

 

Profesor Jefe: Paula Norambuena

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Artes/ Música Tecnología Lenguaje Química/ Física Inglés
2 Artes/ Música Tecnología Lenguaje Química/ Física Inglés
3 Taller F. C. Matemática Inglés Educación Física Historia
4 Taller F. C. Matemática Inglés Educación Física Historia
5 Matemática Geometría Educación Física

Matemática

Química/ Física
6 Matemática Geometría Educación Física

Matemática

Química/ Física
7 Lenguaje Biología Historia Lenguaje Consejo de Curso
8 Lenguaje Biología Historia Lenguaje Consejo de Curso
9
Religión
10
Religión

 

 

2° A

 

Profesor Jefe: Viviana García

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Historia Historia Lenguaje Matemática Pat. Cult
2 Historia Historia Lenguaje Matemática Pat. Cult
3 Lenguaje

Artes/ Música

Matemática Química/ Física Biología
4 Lenguaje

Artes/ Música

Matemática Química/ Física Biología
5 Química/ Física Lenguaje Tecnología

Inglés

Inglés
6 Química/ Física Lenguaje Tecnología

Inglés

Inglés
7 Matemática Geometría Religión

Educación Física

Taller F. C.
8 Matemática Geometría Religión

Educación Física

Taller F. C.
9
Consejo de Curso
10
Consejo de Curso

 

2° B

 

Profesora Jefe: Jose Castillo


Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Educación Física Inglés Matemática Consejo de Curso Química/ Física
2 Educación Física Inglés Matemática Consejo de Curso Química/ Física
3 Artes/ Música

Lenguaje

Lenguaje

Biología Matemática
4 Artes/ Música

Lenguaje

Lenguaje

Biología Matemática
5 Lenguaje

Matemática

Historia

Geometría

Taller F. C.
6 Lenguaje

Matemática

Historia

Geometría

Taller F. C.
7 Religión Historia Tecnología

Química/ Física

Inglés
8 Religión Historia Tecnología

Química/ Física

Inglés
9
Pat. Cult
10
Pat. Cult

 

3° A

 

Profesor Jefe: David Rodriguez

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 A Lect/ B Pen

C Comp Mus/ C

C Comp Mus/ C Inglés A Econ/ B Cs
2 A Lect/ B Pen

C Comp Mus/ C

C Comp Mus/ C Inglés A Econ/ B Cs
3 A Econ/ B Cs

Filosofía

A Econ/ B Cs

Matemática Educación Ciud.
4 A Econ/ B Cs

Filosofía

A Econ/ B Cs

Matemática Educación Ciud.
5 Religión

Cs Ciud

A Lect/ B Pen

Consejo de Curso

Lenguaje

6 Religión

Cs Ciud

A Lect/ B Pen

Consejo de Curso

Lenguaje

7 Química/ Física Matemática Lenguaje

A Lect / B Pen

C Comp Mus/ C

8 Química/ Física Matemática Lenguaje

A Lect / B Pen

C Comp Mus/ C
9 Consejo de Curso Historia/ Artes
10 Consejo de Curso Historia/ Artes

 

 

3° B

 

Profesora Jefe: Victor Rojas

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 A Lect/ B Pen

C Comp Mus/ C

C Comp Mus/ C

Matemática A Econ/ B Cs
2 A Lect/ B Pen

C Comp Mus/ C

C Comp Mus/ C

Matemática A Econ/ B Cs
3 A Econ/ B Cs

Química/ Física

A Econ/ B Cs Lenguaje Lenguaje
4 A Econ/ B Cs Química/ Física A Econ/ B Cs Lenguaje Lenguaje
5 Educación Ciud. Religión A Lect/ B Pen

Filosofía

Matemática

6 Educación Ciud. Religión A Lect/ B Pen

Filosofía

Matemática

7 Inglés Consejo de Curso Cs Ciud

A Lect/ B Pen

C Comp Mus/ C

8 Inglés Consejo de Curso Cs Ciud A Lect/ B Pen C Comp Mus/ C
9
Historia/ Artes
10
Historia/ Artes

 

4° A

 

Profesor Jefe: Osman Orellana

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Inglés Lenguaje A Geo/ B Bio

A Geo/ B Bio

Matemática

2 Inglés Lenguaje A Geo/ B Bio

A Geo/ B Bio

Matemática

3 B Quim/ C E. Fis A Lit/ B Lim Química/ Física

A Lit/ B Lim

B Quim/ C E. Fis

4 B Quim/ C E. Fis A Lit/ B Lim Química/ Física A Lit/ B Lim B Quim/ C E. Fis
5 A Geo/ B Bio B Quim/ C E. Fis Filosofía

Ed. Ciud

A Lit/ B Lim
6 A Geo/ B Bio

B Quim/ C E. Fis

Filosofía

Ed. Ciud

A Lit/ B Lim
7 Historia/ Artes

Religión

Matemática Lenguaje Lenguaje
8 Historia/ Artes

Religión

Matemática Lenguaje Lenguaje
9
Consejo de Curso
10
Consejo de Curso

 

4° B

 

Profesora Jefe: Maykoll Gamonal

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Religión Química/ Física A Geo/ B Bio

A Geo/ B Bio

Lenguaje

2 Religión Química/ Física A Geo/ B Bio

A Geo/ B Bio

Lenguaje

3 B Quim/ C E. Fis A Lit/ B Lim Consejo de Curso

A Lit/ B Lim

B Quim/ C E. Fis

4 B Quim/ C E. Fis A Lit/ B Lim Consejo de Curso A Lit/ B Lim B Quim/ C E. Fis
5 A Geo/ B Bio B Quim/ C E. Fis

Cs Ciud

Matemática

A Lit/ B Lim
6 A Geo/ B Bio

B Quim/ C E. Fis

Cs Ciud

Matemática

A Lit/ B Lim
7 Historia/ Artes

Lenguaje

Inglés Ed. Ciud Matemática
8 Historia/ Artes

Lenguaje

Inglés Ed. Ciud Matemática
9
Filosofía
10
Filosofía

 

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Plan Lector 2020

_________________________________________________________________________

Séptimo

Plan Lector de Séptimo Básico 2020


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

UN SECRETO EN MI COLEGIO

Angélica Dossetti

Abril

MITOS Y LEYENDAS

Selección

Mayo

EL JARDÍN SECRETO

Frances Hodgson Burnett

Junio

EL NIÑO QUE ENLOQUECIÓ DE AMOR

Eduardo Barrios

Agosto

EL HOMBRE DE LA ROSA Y OTROS CUENTOS

Manuel Rojas

Septiembre

EL FANTASMA DE CANTERVILLE

Oscar Wilde

Octubre

LA BIBLIOTECA DE LOS LIBROS VACIOS

Jordi Sierra I Fabra

 

Octavo

Plan Lector de Octavo Medio 2020


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

ESTUDIO EN ESCARLATA

Doyle, Arthur Conan

Abril

CUENTOS DE AMOR, LOCURA Y MUERTE

Horacio Quiroga

Mayo

LA QUINTRALA

Magdalena Petit

Junio

CAMPO DE FRESAS

Jordi Sierra y Fabra

Agosto

EL DIARIO DE ANA FRANK

Homónimo

Septiembre

VERANEANDO EN ZAPALLAR

Nicolás Valenzuela

Octubre

EL REBELDE

Susan E. Hinton

 

Primero Medio

Plan Lector de Primero Medio 2020


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

PREGÚNTALE A ALICIA

Beatrice Sparks

Abril

CRONICAS DE UNA MUERTE ANUNCIADA

Gabriel García Márquez

Mayo

DRÁCULA

Bram Stoker

Junio

EDIPO REY

Sófocles

Agosto

NARRACIONES EXTRAORDINARIAS

Edgar Allan Poe

Septiembre

SANTA MARIA DE LAS FLORES NEGRAS

Hernán Rivera Letelier

Octubre

SOBREDOSIS

Albert Fuguet

 

Segundo Medio

Plan Lector de Segundo Medio 2020


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

LAS AVENTURAS DE SHERLOCK HOLMES

Arthur Conan Doyle

Abril

EL DIARIO DE ANA FRANK

Ana Frank

Mayo

REBELIÓN EN LA GRANJA

George Orwell

Junio

HIJO DE LADRON

Manuel Rojas

Agosto

TEATRO ESCOLAR REPRESENTABLE

Rubén Unda

Septiembre

RESURRECCION

Silvestre Vilaplana

Octubre

5 DÍAS

Gloria Alegría Ramírez

Noviembre

UN LUGAR EQUIVOCADO

Gloria Alegría Ramírez

 

Tercero Medio

Plan Lector de Tercero Medio 2020


MES

LIBRO

AUTOR

Abril

SIDDARTHA ALMA DE NIÑO

Hermann Hesse

Abril

TEATRO ESCOLAR REPRESENTABLE

Juan Andrés Piña

Mayo

MALA CONEXIÓN

Jo Witerk

Junio

SPAM

Carlos Peramo

Agosto

DE LA MANO DE MARGARITA

Gloria Alegría Ramírez

Septiembre

FANTASMA Y APARECIDOS

Vicente Muñoz

Octubre

EL SEÑOR MATSUDA

Felipe Jordán

 

 

Cuarto Medio

Plan Lector de Cuarto Medio 2020

 

MES

LIBRO

AUTOR

Abril

SIN AZUCAR

Daniela Márquez Colodro

Abril

SIN RECREO

Daniela Márquez Colodro

Junio

NO TOQUES A MI MADRE

Hervé Mestron

Agosto

#DEAD7

Anabel Botella

Septiembre

13 CRIATURAS MISTERIOSAS

Alida Verdi

Octubre

RÉQUIEM PARA UNA PRIMAVERA

Gloria Alegría Ramírez

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horario Profesores para atención de Apoderados

_________________________________________________________________________

Estimados Apoderados, junto con saludarles muy cordialmente les indicamos los días y horas en la que nuestros docentes podrán recibirlo para atender dudas, consultas y otras temáticas propias de nuestro quehacer educativo y formativo.

 

Educación Media 2020


Profesor Día Bloque Hora
Padre Mauricio Cáceres Tapia Jueves 8 14:25
Patricio Sagal Lunes 5 11:25
Marisol Díaz Lunes 6 12:10
Osman Orellana Viernes 9 15:15
Padre Sixto Eguez Rodriguez Viernes 1 07:45
Viviana García Lunes 9 15:15
Paula Norambuena Viernes 6 12:10
Maykoll Gamonal Martes 6 12:10
Ayleen Santos Viernes 7 13:40
José Castillo Viernes 6 12:10
Ghislaine Martinez Miercoles 8 14:25
David Rodriguez Miercoles 1 07:45
Victor Roja Viernes 7 13:30
Javier Duran Viernes 7 13:30
Ximena Cruz Viernes 8 14:25
Caleb Araya Viernes 8 14:25

 

 

 

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Calendario Pruebas Institucionales

_________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Curso: 7mo Medio     Profesor Jefe: Jose Rodríguez

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Lenguaje

Claudia Águila

Inglés

Jorge Rivera

Educ. Física

Camila Gamboa

Lenguaje

Claudia Águila

Música

Patricio Salgal

2

Lenguaje

Claudia Águila

Inglés

Jorge Rivera

Educ. Física

José Castillo

Lenguaje

Claudia Águila

Música

Patricio Salgal

3

Tecnología

Maritza Escobar

Historia

Mauricio Zalgals

Matemáticas

Carlos Arias

Cs: Química

José Rodríguez

Matemáticas

Carlos Arias

4

Consejo de Curso

José Rodríguez

Historia

Mauricio Zalgals

Matemáticas

Carlos Arias

Cs: Química

José Rodríguez

Matemáticas

Carlos Arias

5

Matemáticas

Carlos Arias

Lenguaje

Claudia Águila

Taller F.CD.

Marjorie Fredes

Religión

Padre Sixto.

Artes Visuales

Fernanda Nilo

6

Matemáticas

Carlos Arias

Lenguaje

Claudia Águila

Taller F.CD.

Marjorie Fredes

Religión

Padre Sixto.

Artes Visuales

Fernanda Nilo

7

Cs: Física

José Rodríguez

Biología

Osmán Orellana

Inglés

Jorge Rivera

 

Historia

Mauricio Zalgals

8

Cs: Física

José Rodríguez

Biología

Osmán Orellana

Inglés

Jorge Rivera

 

Historia

Mauricio Zalgals

 

 
Colegio Juan Pablo II de Arica, Desarrollado por el Departamento de Informática