Inicio Educación Básica
PDF 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horarios de Clases 2019

_________________________________________________________________________

 

Primero

 

Curso: 1ro Básico

Profesores Jefe: Jorge Navarro - Analy Reyes

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Religión

Inglés

Cs. Naturales

Lenguaje

Orientación

2

Religión

Inglés

T. Ciencias

Lenguaje

Historia

3

Lenguaje

Educación Física

Lenguaje

Matemáticas

Lenguaje

4

Lenguaje

Educación Física

Lenguaje

Matemáticas

Lenguaje

5

Cs. Naturales

Matemáticas

Matemáticas

Música

Matemáticas

6

Cs. Naturales

Matemáticas

Matemáticas

Música

Tecnología

7

Artes

Taller

Educación Física

Historia

 

8

Artes

Taller

Educación Física

Historia

 

Segundo

Curso: 2do Básico

 

Profesoras Jefe: Verona Morello - Daniela Cadima

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Inglés

Matemáticas

Lenguaje

Matemáticas

Historia

2

Inglés

Matemáticas

Lenguaje

Matemáticas

Matemáticas

3

Lenguaje

Ciencias

Religión

Lenguaje

Educación Física

4 Lenguaje Ciencias

Religión

Lenguaje

Educación Física

5

Historia

Lenguaje

Matemáticas

Artes

Música

6

Historia

Lenguaje

Matemáticas

Artes

Música

7

Taller

Educación Física

Ciencias

Tecnología

 

8

Taller

Educación Física

T. Ciencias

Orientación

 

 

 

Tercero A

Curso: 3ro Básico

Profesoras Jefe: Alejandra Muñoz - Eny Kyoko Eloy

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Taller

Historia

Matemáticas

Inglés

Matemáticas

2

Taller

Historia

Matemáticas

Inglés

Historia

3

Ciencias

Lenguaje

Educación Física

Matemáticas

Lenguaje

4

Ciencias

Lenguaje

Educación Física

Matemáticas

Lenguaje

5

Educación Física

Matemáticas

Lenguaje

Lenguaje

Ciencias

6

Educación Física

Matemáticas

Lenguaje

Lenguaje

T. Ciencias

7

Artes

Tecnología

Religión

Música


8

Artes

Orientación

Religión

Música


 

 

Tercero B

Curso: 4to Básico "A"

Profesora Jefe: Paulina Olave

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Matemática

Ciencia

Educación Física

Lenguaje

Matemáticas

2

Matemática

T. Ciencias

Educación Física

Lenguaje

Matemáticas

3

Historia

Inglés

Lenguaje

Ciencias

Lenguaje

4

Historia

Inglés

Lenguaje

Ciencias

Lenguaje

5

Religión

Lenguaje

Historia

Matemáticas

Educación Física

6

Religión

Lenguaje

Matemáticas

Matemáticas

Educación Física

7

Tecnologia

Música

Artes

Taller

 

8

Orientación

Música

Artes

Taller

 

 

 

Cuarto

Curso: 4to Básico "B"

Profesora Jefe: Sara López

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Educación Física

Lenguaje

Tecnología

Lenguaje

Matemáticas

2

Educación Física

Lenguaje

Orientación

Lenguaje

Historia

3

T. Ciencias

Ciencias

Matemáticas

Historia

Inglés

4

Ciencias

Ciencias

Matemáticas

Historia

Inglés

5

Lenguaje

Matemáticas

Lenguaje

Matemáticas

Taller

6

Lenguaje

Matemáticas

Len. ZIEMAX

Matemáticas

Taller

7

Música

Religión

Artes

Educación Física

 

8

Música

Religión

Artes

Educación Física

 

 

 

Quinto

Curso: 5to Básico

Profesoras Jefe: Mitzi Soto - Génesis Palma

 

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Historia

Matemáticas

Historia

Lenguaje

Música

2

Historia

Matemáticas

Historia

Lenguaje

Música

3

Ciencias

Tecnología

Matemáticas

Educación Física

Matemáticas

4

Ciencias

Taller

Matemáticas

Educación Física

Matemáticas

5

Lenguaje

Ciencias

Inglés

T. Ciencias

Religión

6

Lenguaje

Ciencias

Orientacón

T. Ciencias

Religión

7

Artes

Inglés

Lenguaje

T. Historia

 

8

Artes

Inglés

Lenguaje

T. Historia

 

 

 

Sexto

Curso: 6to Básico

Profesores Jefe: Fernanda Nilo - Catherine García



Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Lenguaje

Historia

Matemáticas

Ciencias

Matemáticas

2

Lenguaje

Historia

Matemáticas

Ciencias

Matemáticas

3

Inglés

Taller

Lenguaje

Matemáticas

Religión

4

Inglés

Tecnología

Lenguaje

Matemáticas

Religión

5

Ciencias

T. Historia

T. Ciencias

Historia

Lenguaje

6

Ciencias

T. Historia

T. Ciencias

Historia

Lenguaje

7

Educación Física

Artes

Música

Orientación

 

8

Educación Física

Artes

Música

Inglés

 

 

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horario de Atención de Profesores 2019

____________________________________________________________

 

 

Nivel Profesor Día Hora
Pre Kinder Katherine Moraga Jueves 11:00
Kinder Tatiana Rojas García Miércoles 11:00
1° Básico Jorge Navarro Blanco Lunes 15:15 a 16:00
1° Básico Analy Reyes Martes 07:45 a 08:30
2° Básico Verona Morello Yimes Lunes 07:45 a 09:15
2° Básico Daniela Cadima Mutis Lunes 07:45 a 09:15
3° Básico Alejandra Muñoz Maulen

Miércoles

15:15 a 16:45

3° Básico Eny Kyoko Eloy Lunes 11:25 a 12:55
4° Básico "A" Paulina Olave Jiménez Martes 07:45 a 08:30
4° Básico "B"

Sara López Aravena

Miércoles 07:45 a 09:15
5° Básico Mitzi Soto Rojas Lunes 15:15 a 16:45
5° Básico Génesis Palma López Viernes 13:40 a 15:10
6° Básico Fernanda Nilo Contreras

Viernes

13:40 a 15:10

6° Básico Catherine García Arancibia Lunes 13:40 a 15:10
7° Básico Jorge Rivera Zegarra Jueves 11:25 a 12:55
Prof. Educación Física Ariele Gatica Duncan Miércoles 11:25 a 12:55
Prof. Educación Física Joaquín Ansaldi Lecina

Lunes

09:35 a 11:05

Prof. Matematica

Caleb Araya Zenteno

Miércoles 11:25 a 12:55
Prof. Religión

Carmen Fritis Contreras



 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Plan Lector 2019

_________________________________________________________________________

Primero

 

"El gran oso Blanco"

 

Autor: Rosario Elizalde

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación: Abril


"Versos y Reversos"

 

Autor: Myriam Yagnam

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación: Mayo


"Hoy no quiero ir al colegio"

 

Autor: Soledad Gómez y Ana María Deik

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación : Junio

"El árbol del amor"

 

Autor: Piedad Cabrera

Editorial: edebé

 

Evaluación : Agosto

"El duende colorín"

 

Autor: Carmen Friedli Lluch

Editorial: edebé

 

Evaluación : Septiembre

"El rico y el pobre"

 

Autor: Grimm

Editorial: edebé

 

Evaluación : Octubre

"Cuentos a Beatriz"

 

Autor: Esther Cosani

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación : Noviembre

 

Segundo

"Perdí mi calcetín"

Autor: Leslie Leepe

Editorial: edebé

 

Evaluación: Abril

"Ceruza"

Autor: Leslie Leepe

Editorial: edebé


Evaluación: Junio

"En blanco y negro"

Autor: Leslie Leepe

Editorial: edebé

 

Evaluación: Agosto

"¡ay! Perdí mi casa"

Autor: Beda

Editorial: edebé


Evaluación: Octubre

"Cuentos con parche curita"

Autor: Antonella Reveco Spalloni

Editorial: edebé


Evaluación: Noviembre

 

Tercero

"La Abuela virtual"

Autor: Cecilia Beuchat

Editorial: Zig - Zag


Evaluación: Abril

"Las mas bellas historias para ser contadas"

Autor: Carlos Genovese

Editorial: edebé


Evaluación: Junio

"Los saltimbanquis del tiempo"

Autor: Felipe Jordán Jiménez

Editorial: edebé


Evaluación: Agosto

"La escapada de Ema"

Autor: Angélic Dossetti

Editorial: Zig - Zag


Evaluación: Octubre

 

 

Cuarto

"Sietecolores"

Autor: Jordi Sierra I Fabra

Editorial: edebé

 

Evaluación: Marzo

"Fernanda tiene dos casas"

Autor: Hanne Jorgensen y Hanne Plaetner

Editorial: edebé

 

Evaluación: Abril


"La desaparicion de León"

Autor: Bernardita Muñoz

Editorial: edebé

 

Evaluación: Mayo

"Un castillo de miedo"

Autor: Henrik Hojer Mikkelsen

Editorial: edebé

 

 

Evaluación: Junio

"El despertar de los zombies"

Autor: Henrik Hojer Mikkelsen

Editorial: edebé

 

Evaluación: Julio


"El misterio llega a Egipto"

Autor: Henrik Hojer Mikkelsen

Editorial: edebé

 

Evaluación: Agosto

"El diario secreto de Lucas"

Autor: Jorge Díaz

Editorial: edebé


Evaluación: Septiembre

"Bajo el canelo"

Autor: Juan Ignacio Colil

Editorial: edebé

 

Evaluación: Octubre

"Y el Joselo se cayó de la Luna"

Autor: Felipe Jordán Jimenez

Editorial: edebé


Evaluación: Noviembre

 

Quinto

"Dos ratones en aprietos"

Autor: Gloria Alegría Ramírez

Editorial: edebé

 

Evaluación: Abril

"El retablo de maese Pedro"

Autor: Jorge Díaz

Editorial: edebé

 

Evaluación: Junio

"Conrado, un cientifico enamorado"

Autor: Pep Castellano

Editorial: Algar

 

Evaluación: Agosto

"La aldea de los monstruos"

Autor: R. Diaz

Editorial: Algar

 

Evaluación: Octubre

 

Sexto

"La palabra mas hermosa"

Autor: Jordi Sierra I Fabra

Editorial: Algar

 

Evaluación: Abril

"Vacas flacas"

Autor: Teresa Broseta

Editorial: Algar

 

Evaluación: Junio

 

"El verano que desaparecieron los trogloditas"

Autor: Raquel Miguez

Editorial: Algar

 

Evaluación: Agosto

"Mac, el microbio desconocido"

Autor: Hernán del Solar

Editorial: Zig - Zag

 

Evaluación: Octubre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Colegio Juan Pablo II de Arica, Desarrollado por el Departamento de Informática