Inicio Educación Media
PDF 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horarios de Clases

____________________________________________________________________

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Matemática Lenguaje Historia Matemática EArtes Visuales
2 Matemática Lenguaje Historia Matemática Artes Visuales
3 Lenguaje Religión Inglés

Taller F. C. D

Ciencias Naturales
4 Lenguaje Religión Inglés

Taller F. C. D

Ciencias Naturales
5 Inglés Matemática Lenguaje

Historia

Física
6 Inglés Matemática Lenguaje

Historia

Física
7
Música Ciencias Naturales Educación Física Tecnología
8
Música Ciencias Naturales Educación Física Consejo de Curso

 

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Artes Visuales Educación Física Ciencias Naturales Lenguaje Inglés
2 Artes Visuales Educación Física Ciencias Naturales Lenguaje Inglés
3 Música Taller F. C. D Matemática

Inglés

Religión
4 Música Taller F. C. D Matemática

Inglés

Religión
5 Matemática Ciencias Naturales Historia

Matemática

Lenguaje
6 Matemática Ciencias Naturales Historia

Matemática

Lenguaje
7
Historia Lenguaje Física Consejo de Curso
8
Historia Lenguaje Física Tecnología

 

1° A

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Lenguaje Artes Visuales/ Música Química Matemática Educación Física
2 Lenguaje Artes Visuales/ Música Química Matemática Educación Física
3 Tecnología Lenguaje Historia

Matemática

Geometria

Inglés
4 Tecnología Lenguaje Historia

Matemática

Geometria

Inglés
5 Biología Matemática Taller C.S

Inglés

Taller F. C. D
6 Biología Matemática Taller C.S

Inglés

Taller F. C. D
7 Historia Física Matemática Lenguaje Religión
8 Historia Física Matemática Lenguaje Religión
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

 

1° B

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Taller C.S Taller F. C. D Inglés Religión Tecnología
2 Taller C.S Taller F. C. D Inglés Religión Tecnología
3 Historia Artes Visuales/ Música Lenguaje Matemática Química
4 Historia Artes Visuales/ Música Lenguaje Matemática Química
5 Educación Física Lenguaje Matemática

Matemática

Geometría

Física
6 Educación Física Lenguaje Matemática

Matemática

Geometría

Física
7 Lenguaje Matemática Historia Inglés Biología
8 Lenguaje Matemática Historia Inglés Biología
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

 

2° A

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Matemática Física Lenguaje Educación Física Taller F. C. D
2 Matemática Física Lenguaje Educación Física Taller F. C. D
3 Historia

Matemática

Geometría

Matemática Química Tecnología
4 Historia

Matemática

Geometría

Matemática Química Tecnología
5 Religión Lenguaje Biología

Matemática

Inglés
6 Religión Lenguaje Biología

Matemática

Inglés
7 Lenguaje Historia Inglés

Artes Visuales/

Música

Pat. Cult
8 Lenguaje Historia Inglés

Artes Visuales/

Música

Pat. Cult
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

2° B

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Historia Química Lenguaje Taller F. C. D Biología
2 Historia Química Lenguaje Taller F. C. D Biología
3 Matemática

Matemática

Artes Visuales/

Música

Lenguaje Historia
4 Matemática

Matemática

Artes Visuales/

Música

Lenguaje Historia
5 Inglés

Matemática

Geometría

Física

Educación Física

Pat. Cult
6 Inglés

Matemática

Geometría

Física

Educación Física

Pat. Cult
7 Tecnología Lenguaje Religión

Matemática

Inglés
8 Tecnología Lenguaje Religión

Matemática

Inglés
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

3° A

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Historia

Electivo Hist/

Cs

Matemática Física/ Química Inglés
2 Historia

Electivo Hist/

Cs

Matemática Física/ Química Inglés
3 Lenguaje

Electivo Hist/

Cs

Lenguaje

Inglés Educación Física
4 Lenguaje

Filosofía

Lenguaje

Inglés Educación Física
5 Matemática

Artes Visuales/

Música

Religión

Electivo Mat-

Leng

Electivo E.F.-

Ing- Qui

6 Matemática

Artes Visuales/

Música

Religión

Electivo Mat-

Leng

Electivo E.F.-

Ing- Qui

7 Biología Filosofía Historia

Electivo Mat-

Leng

Electivo E.F.-

Ing- Qui

8 Biología Filosofía Historia

Lenguaje

Matemática
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

 

3° B

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Matemática

Electivo Hist/

Cs

Artes Visuales/

Música

Inglés Física/ Química
2 Matemática

Electivo Hist/

Cs

Artes Visuales/

Música

Inglés Física/ Química
3 Filosofía

Electivo Hist/

Cs

Inglés Educación Física Historia
4 Filosofía Matemática Inglés Educación Física Historia
5 Lenguaje Historia Lenguaje

Electivo Mat-

Leng

Electivo E.F.-

Ing- Qui

6 Lenguaje Historia Lenguaje

Electivo Mat-

Leng

Electivo E.F.-

Ing- Qui

7 Religión Biología Matemática

Electivo Mat-

Leng

Electivo E.F.-

Ing- Qui

8 Religión Biología Matemática Filosofía Biología
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

4° A

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Inglés Lenguaje Matemática

Electivo Hist/

Cs

Electivo Mat-

Leng

2 Inglés Lenguaje Matemática

Electivo Hist/

Cs

Electivo Mat-

Leng

3 Matemática Inglés Religión

Electivo Hist/

Cs

Electivo Mat-

Leng

4 Matemática Inglés Religión Lenguaje Filosofía
5 Física/ Química Matemática Educación Física

Artes Visuales/

Música

Biología
6 Física/ Química

Electivo E.F.-

Ing- Qui

Educación Física

Artes Visuales/

Música

Biología
7 Historia

Electivo E.F.-

Ing- Qui

Lenguaje Historia Filosofía
8 Historia

Electivo E.F.-

Ing- Qui

Lenguaje Historia Filosofía
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

4° B

Hra LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
1 Lenguaje Inglés Historia

Electivo Hist/

Cs

Electivo Mat-

Leng

2 Lenguaje Inglés Historia

Electivo Hist/

Cs

Electivo Mat-

Leng

3 Inglés Lenguaje Matemática

Electivo Hist/

Cs

Electivo Mat-

Leng

4 Inglés Lenguaje Matemática Matemática Lenguaje
5 Historia Filosofía

Artes Visuales/

Música

Religión

Filosofía
6 Historia

Electivo E.F.-

Ing- Qui

Artes Visuales/

Música

Religión

Filosofía
7 Física/ Química

Electivo E.F.-

Ing- Qui

Educación Física Biología Matemática
8 Física/ Química

Electivo E.F.-

Ing- Qui

Educación Física Biología Matemática
9 Consejo de Curso
10 Consejo de Curso

 

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Plan Lector 2019

_________________________________________________________________________

Séptimo

Plan Lector de Séptimo Básico 2019


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

UN SECRETO EN MI COLEGIO

Angélica Dossetti

Abril

EL JARDIN SECRETO

Frances Hodgson Burnett

Mayo

FRANCISCA, YO TE AMO

José Luis Rosasco

Junio

ROCKEROS CELESTES

Darío Oses

Julio

CUENTOS DE LOS REINOS INQUIETOS

Jacqueline Balcells

Agosto

EL HOMBRE DE LA ROSA Y OTROS CUENTOS

Manuel Rojas

Septiembre

LA BIBLIOTECA DE LOS LIBROS VACIOS

Jordi Sierra I Fabra

Octubre

EL CABALLERO E LA ARMADURA OXIDADA

Robert Fisher

 

Octavo

Plan Lector de Octavo Básico 2019


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

LA QUINTRALA

Magdalena Petit

Abril

GRACIA Y EL FORASTERO

Guillermo Blanco

Mayo

ESTUDIO EN ESCARLATA

Doyle, Arthur Conan

Junio

DONDE ESTÁS CONSTANZA

José Luis Rosasco

Julio

CUENTOS DE AMOR, LOCURA Y MUERTE

Horacio Quiroga

Agosto

EL CEPILLO DE DIENTES/ EL VELERO EN LA BOTELLA

Jorge Díaz

Septiembre

20 PÉTALOS

Cristian Medel

Octubre

ANTOLOGÍA DE CUENTOS JUVENILES

Varios Autores

 

Primero Medio

Plan Lector de Primero Medio 2019


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

PREGÚNTALE A ALICIA

Anónimo

Abril

HISTORIAS DE AMOR Y ADOLESCENCIA

José Luis Rosasco

Mayo

EL LAZARILLO DE TORMES

Anónimo

Junio

VIBRACIONES

Raphaële Frier

Julio

ROMEO Y JULIETA

William Shakepeare

Agosto

NARRACIONES EXTRAORDINARIAS

Edgar Allan Poe

Septiembre

DRÁCULA

Bram Stoker

Octubre

SANTA MARIA DE LAS FLORES NEGRAS

Hernán Rivera Letelier

 

Segundo Medio

Plan Lector de Segundo Medio 2019


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

LAS AVENTURAS DE SHERLOCK HOLMES

Arthur Conan Doyle

Abril

EL DIARIO DE ANA FRANK

Ana Frank

Mayo

REBELIÓN EN LA GRANJA

George Orwell

Junio

HIJO DE LADRON

Manuel Rojas

Julio

TEATRO ESCOLAR REPRESENTABLE 1

Rubén Unda

Agosto

RESURRECCION

Silvestre Vilaplana

Septiembre

5 DÍAS

Gloria Alegría Ramírez

Octubre

UN LUGAR EQUIVOCADO

Gloria Alegría Ramírez

 

Tercero Medio

Plan Lector de Tercero Medio 2019


MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

SIDDARTHA ALMA DE NIÑO

Hermann Hesse

Abril

TEATRO ESCOLAR REPRESENTABLE 2

Juan Andrés Piña

Mayo

MALA CONEXIÓN

Jo Witerk

Junio

SPAM

Carlos Peramo

Julio

DE LA MANO DE MARGARITA

Gloria Alegría Ramírez

Agosto

DON QUIJOTE DE LA MANCHA

Miguel de Cervantes y Saavedra

Septiembre

EL SEÑOR MATSUDA

Felipe Jordán Jiménez

Octubre

EL LUGAR SIN LÍMITES

Jose Donoso

Noviembre

EL LUGAR SIN LÍMITES

José Donoso

 

 

Cuarto Medio

Plan Lector de Cuarto Medio 2019

 

MES

LIBRO

AUTOR

Marzo

SIN AZUCAR

Daniela Márquez Colodro

Abril

SIN RECREO

Daniela Márquez Colodro

Mayo

NO TOQUES A MI MADRE

Hervé Mestron

Junio

#DEAD7

Anabel Botella

Julio

13 CRIATURAS MISTERIOSAS

Alida Verdi

Agosto

RÉQUIEM PARA UNA PRIMAVERA

Gloria Alegría Ramírez

Septiembre LEYENDAS AMERICANAS DE LA TIERRA Dorys Zeballos
Octubre FANTASMAS Y APARECIDOS Vicente Muñoz Puelles

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Horario Profesores para atención de Apoderados

_________________________________________________________________________

Estimados Apoderados, junto con saludarles muy cordialmente les indicamos los días y horas en la que nuestros docentes podrán recibirlo para atender dudas, consultas y otras temáticas propias de nuestro quehacer educativo y formativo.

 

Educación Media 2019

Profesor Día Bloque Hora
Carlos Pizarro Castellón Viernes 9 15.15
Claudia Aguila Pizarro Viernes 8 14.25
Osman Orellana Orozco Jueves 7 13.40
Maykoll Gamonal Sepúlveda Jueves 9 15.15
Mauricio Zagals Quinteros Lunes 2 08.30
Camila Gamboa García Miércoles 2 08.30
Maritza Escobar Mamani Jueves 7 13.40
José Rodriguez Maldonado Viernes 8 14.25
Sergio Silva Barbini Viernes 2 08.30
Viviana García Espinoza Jueves 6 12.10
Padre Mauricio Cáceres Tapia Martes 2 08.30
Padre Sixto Eguez Rodriguez Lunes 2 08.30
Ghislaine Martínez Urrea Viernes 9 15:15

 

 

 

 

 

Logo_Juan_Pablo_II.png - 17.36 Kb

Calendario Pruebas Institucionales

_________________________________________________________________________

 

 

Calendario del Segundo Período del Segundo Semestre

Evaluaciones  Institucionales Enseñanza Media  2018

Curso

 

Lenguaje

Matemática

Historia

Cs. Nat. Biología

Cs. Nat Física

Cs. Nat. Química

Inglés

Filosofía

 

7º Básico

29/10

31/10

30/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

06/11

No Aplica

 

8º Básico

30/10

05/11

31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

06/11

No Aplica

1º Medio A

29/10

31/10

05/11

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

08/11

No Aplica

 

1º Medio B

29/10

31/10

06/11

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

05/11

No Aplica

 

2º Medio A

29/10

31/10

07/11

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

30/11

No Aplica

 

2º Medio B

29/10

31/10

05/11

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

30/11

No Aplica

 

3º Medio A

29/10

08/11

30/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

09/11

Semana del 22 al 31/10

 

3º Medio B

29/10

08/11

30/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

09/11

Semana del 22 al 31/10

 

4º Medio A

29/10

05/11

06/11

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

31/11

Semana del 22 al 31/10

 

4º Medio B

30/10

05/11

07/11

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

Semana del 22 al 31/10

29/11

Semana del 22 al 31/10

 

 

 

 

 

Curso: 7mo Medio     Profesor Jefe: Jose Rodríguez

Hra. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1

Lenguaje

Claudia Águila

Inglés

Jorge Rivera

Educ. Física

Camila Gamboa

Lenguaje

Claudia Águila

Música

Patricio Salgal

2

Lenguaje

Claudia Águila

Inglés

Jorge Rivera

Educ. Física

José Castillo

Lenguaje

Claudia Águila

Música

Patricio Salgal

3

Tecnología

Maritza Escobar

Historia

Mauricio Zalgals

Matemáticas

Carlos Arias

Cs: Química

José Rodríguez

Matemáticas

Carlos Arias

4

Consejo de Curso

José Rodríguez

Historia

Mauricio Zalgals

Matemáticas

Carlos Arias

Cs: Química

José Rodríguez

Matemáticas

Carlos Arias

5

Matemáticas

Carlos Arias

Lenguaje

Claudia Águila

Taller F.CD.

Marjorie Fredes

Religión

Padre Sixto.

Artes Visuales

Fernanda Nilo

6

Matemáticas

Carlos Arias

Lenguaje

Claudia Águila

Taller F.CD.

Marjorie Fredes

Religión

Padre Sixto.

Artes Visuales

Fernanda Nilo

7

Cs: Física

José Rodríguez

Biología

Osmán Orellana

Inglés

Jorge Rivera

 

Historia

Mauricio Zalgals

8

Cs: Física

José Rodríguez

Biología

Osmán Orellana

Inglés

Jorge Rivera

 

Historia

Mauricio Zalgals

 

 
Colegio Juan Pablo II de Arica, Desarrollado por el Departamento de Informática